Главная » 2012 » Август » 20 » августовские совещания педагогических работников (день первый)
13:21
августовские совещания педагогических работников (день первый)
     20 августа 2012г на базе Красненской СОШ состоялись августовские секции заместителей директоров по УВР, учителей физики, географии, образовательной области «Искусство», технологии, заведующих и воспитателей ДОУ, педагогов дополнительного образования.
     Секция заместителей директоров по УВР прошла в форме практико-ориентированного семинара и была посвящена управленческой деятельности заместителя директора  в условиях реализации ФГОС общего образования. В рамках секции рассматривались вопросы организации внутришкольного повышения квалификации педагогов (Глушецкая Е.Я), требования к современному уроку с позиций федерального стандарта (Скорых С.А) . Заместителем директора по УВР Красненской СОШ Потуданских Л.В. представлена система работы ОУ по оценке результатов  освоения основной образовательной программы НОО. С опытом работы по организации внутришкольного контроля введения ФГОС НОО познакомила Кудинова Е.А.
     Секция учителей физики прошла в форме методического диалога по теме «Совершенствование образовательного процесса по предмету «Физика» согласно современным тенденциям развития содержания образования» и учителей технологии по теме «Современные подходы к организации образовательного процесса по предмету «Технология». В рамках секций были рассмотрены особенности преподавания предметов в условиях перехода на ФГОС основного общего образования. Учителя поделились опытом работы с одаренными детьми. На секции учителей физики был дан анализ результатов итоговой аттестации в 9 и 11 классах, разобраны инструктивно-методические письма, состоялся обзор рабочих программ по предметам. По итогам секции изданы методические рекомендации.
     В рамках секции учителей географии  рассматривались вопросы географического образования в современных условиях. Заседание проходило в форме методического диалога. Наиболее живой интерес вызвали вопросы: обновление содержания географии в условиях перехода на федеральный государственный стандарт нового поколения, современные подходы к преподаванию географии с применением метапредметного подхода и современные образовательные и информационные технологии. В практической части заседания педагоги делились опытом работы по использованию возможности регионального компонента для успешной самореализации учащихся.
     Секция для учителей образовательной области «Искусство» по теме «Особенности преподавания предметов образовательной области «Искусство в рамках реализации ФГОС общего образования»  проходила в форме методической  копилки. В работе секции приняло участие 17 учителей  ИЗО и музыки. В ходе работы были рассмотрены следующие вопросы реализации системно-деятельностного подхода в преподавании предметов образовательной области «Искусство» в условиях введения ФГОС общего образования, внеурочной деятельности по предметной области «Искусство» при введении ФГОС общего образования, организации интегрированного  подхода к процессу освоения искусства в школе, возможности проектной работы при организации художественной деятельности учащихся и использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения. 
    На секции заведующих  и воспитателей ДОУ был представлен мастер-класс Дутовой В.В. по теме «Организация  работы в ДОУ по патриотическому воспитанию дошкольников», рассмотрены современные концептуальные подходы к разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии  с федеральными государственными требованиями. Заведующими дошкольными учреждениями были представлены выступления по актуальным темам; «Принцип интеграции дошкольного образования в соответствии с ФГТ в деятельности детского сада по организации образовательного процесса», «Особенности построения образовательного процесса в условиях перехода от педагогики знаниевой к педагогике деятельностной».
     Секция педагогов дополнительного образования МОУ ДОД «Дом детского творчества» Красненского района прошла  в форме методического семинара по проблеме: «Содержание и организация образовательной деятельности в системе дополнительного образования в соответствии с задачами инновационного развития» с целью создания системы образовательных услуг, обеспечивающих возможность получения качественного дополнительного образования.
Рассматриваемые вопросы на секции  отражали  применение  инновационных технологий, активных форм и методов для организации активной познавательной деятельности обучающихся в образовательном процессе в практике педагогов дополнительного образования в МОУ ДОД «Дом детского творчества».    

     В рамках секций  изучены инструктивно-методические письма  на 2012-2013 учебный год, сделан  программ по предметам, даны методические рекомендации.
Просмотров: 1222 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0