Главная » 2012 » Август » 23 » августовские совещания педагогических работников (день третий)
13:40
августовские совещания педагогических работников (день третий)
      23 августа  на базе Камызинской СОШ прошли августовские секции заместителей директоров по воспитательной работе, учителей химии и биологии, русского языка и литературы, начальных классов, информатики, истории и обществознания.
     На секции   заместителей директоров по воспитательной работе по теме ""Основные направления развития воспитания  в образовательных учреждениях района в рамках реализации ФГОС на 2012-2013 учебный год" было уделено внимание организации  внеурочной деятельности. Все заместители директоров по ВР подготовили содержательные презентации о том, как в  школе  организована  внеурочная работа, какие достигнуты  результаты  в воспитательном процессе в ходе реализации образовательных программ во внеурочной деятельности.
      Секции учителей химии и биологии по теме «Организация образовательного процесса по химии и биологии согласно современным тенденциям развития содержания образования» и учителей информатики и ИКТ по теме «Основные направления совершенствования образовательного процесса по информатике» прошли с целью оказания действенной помощи учителям в улучшении организации образовательного процесса, в обобщении и внедрении актуального педагогического опыта, повышения теоретического уровня и педагогической квалификации педагогов в условиях модернизации образования.  Применяя различные инновационные технологии, учителя поделились опытом работы в ходе проведения  методической панорамы, которая включала в себя: мастер-класс, презентацию опыта работы. На секциях был дан анализ результатов итоговой аттестации по химии, биологии и информатике в 9 и 11 классах, разобраны инструктивно-методические письма, состоялся обзор рабочих программ по предметам. По итогам секции изданы методические рекомендации.
      Секция учителей истории и обществознания  по теме «Повышение качества педагогической деятельности на основе совершенствования методики преподавания предметов историко - обществоведческих дисциплин» собрала 13 учителей. Основными вопросами секции были: ФГОС второго поколения (от идей к практике), требования к результатам обучения  учащихся по истории и обществознанию, а также актуальные требования к профессиональной подготовке и повышению квалификации учителя в условиях современного этапа модернизации образования.
      В ходе методического диалога прошло заседание секции учителей русского языка и литературы по теме «Современные  подходы в преподавании русского языка и литературы как основа формирования универсальных учебных действий». В ходе заседания были проведены мастер-классы «Формирование универсальных учебных действий (УУД) на различных этапах урока русского языка» и «Использование ЦОР на уроках русского языка и литературы как средство создания необходимых условий для самореализации обучающегося». Учителя обменялись инновационным опытом работы и новыми идеями, профессиональными навыками и умениями. Методистом был сделан анализ результатов итоговой аттестации по русскому языку и литературе в 9 и 11 классах.
      Секция учителей начальных классов «Совершенствование профессиональной компетенции и педагогического мастерства учителя как условие качественной реализации ФГОС НОО» объединила 36 педагогов и прошла в форме практико-ориентированного семинара. В ходе работы были рассмотрены результаты мониторинга учебных достижений обучающихся 4-х классов ОУ района по математике и русскому языку. Учителя поделились опытом работы по осуществлению современных подходов к проектированию урока на системно-деятельностной основе, системе оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, системе психологического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС НОО, ведению портфолио ученика.
    
     В рамках всех секций были изучены инструктивно-методические письма БелИПКППС на 2012-2013 учебный год, проведена рефлексия, подведены итоги, даны методические рекомендации.
Просмотров: 918 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0