Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » семинар директоров
16:31
семинар директоров
23 ноября 2012 года на базе МОУ «Сетищенская основная общеобразовательная школа»  был проведен семинар для руководителей общеобразовательных учреждений по теме «Актуальные проблемы управления качеством образования: новые аспекты, тенденции развития».
Директор  МОУ «Сетищенская основная общеобразовательная школа» Флигинских Тамара Ивановна рассказала о управлении качеством образовательного процесса и условий, в которых он осуществляется, о работе с  педагогическими кадрами, использовании различных и информационных педагогических технологий, имеющихся результатах деятельности.
Участники семинара посетили  фрагменты уроков, в которых прослеживалась управленческая деятельность руководителя в направлении работы с педагогическими кадрами, направленная на повышение качества образования: внедрение ФГОС в начальной школе, использование информационных технологий, интерактивных средств обучения, новых приемов и средств обучения.
Второй год в школе реализуется Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Учитель  начальных классов Кудинова Татьяна Ильинична показала урок окружающего мира во 2 классе  по теме «Тела и вещества». На уроке осуществлялась ориентация на новые образовательные результаты: использовались задания поискового характера («объясни», «сравни», «докажи»), формировались коммуникативные универсальные учебные действия, которые  обеспечивают умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном  обсуждении проблем. При этом учителем использовались ИКТ технологии.
Учитель математики Головина Тамара Викторовна показала использование интерактивной доски и различных форм проверки изученного материала на этапе актуализации знаний и способов действий по теме «Упрощение выражений» в 5 классе.
Учителем Рябых Татьяной Николаевной на уроке биологии в 9 классе  по теме «Питание клетки. Гетеротрофы» использовалась презентация и задания различного вида и уровня сложности для подготовки к итоговой аттестации, а так же кубик «Блума» для работы с «сильными» учащимися.
На уроке истории  в 7классе  по теме «Народное движение в годы правления Петра 1» учитель истории и обществознания Плотников Николай Николаевич использовал технологию проблемного обучения. С помощью проблемных вопросов учитель подводил учащихся к новому материалу, использовались творческие презентации детей.
Большое внимание в школе уделяется урокам физической культуры и формированию здорового образа жизни. Урок физической культуры  в 4  классе  по теме  «Гимнастика»  показал возможность организации групповой работы с учащимися. Бабков Иван Николаевич продемонстрировал одновременное использование различных видов деятельности учащихся, смену видов деятельности, позволяющих эффективно использовать малое количество спортивных снарядов
Анализ посещенных уроков дал высокую оценку деятельности общеобразовательного учреждения.
В ходе  деловой игры «Управление качеством образования»  была создана модель управления качеством образования на школьном уровне.
В завершении работы семинара  заведующей методическим кабинетом Тищенко Елена Валентиновна были даны методические рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности в направлении повышения качества образования в школе.

Просмотров: 467 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0